Что посмотреть холодными зимними вечерами?

Впереди нас ждет еще целый зимний месяц, да и март редко балует ранней весной. В этом году зима уже порадовала и морозами, и снегом. Кто-то в такую погоду хватает лыжи, санки, коньки и термос с горячим чаем, а кто-то чаще сидит дома с пледом и с телевизором. Благодаря интернету современный киноман может смотреть и пересматривать любые фильмы и телесериалы, если не нравится то, что нам предлагают телеканалы. Поскольку зимние вечера особенно длинные, то я решила сделать подборку фантастических киносаг, которые отлично подходят для просмотра перед сном или в выходные дни. По мотивам этих франшиз вы также можете сделать принт на одежду.

  1. Гарри Поттер

Серия фильмов про приключения мальчика волшебника и его друзей. Фильмы сняты по романам английской писательницы Джоан Роулинг. Всего снято 8 киночастей в жанре фэнтези. Первая часть «Гарри Поттер и Философский камень» вышла на экраны в 2001 году. Десять лет длились съемки и в 2011 году сагу завершил фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2». Для тех, кому полюбились волшебники были сняты еще два фильма по романам все той же Джоан Роулинг спин-офф «Фантастические твари и где они обитают» и его сиквел «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

  • Звездные войны

Медиафраншиза «Звездные войны» во многих списках занимает первое место по количеству фанатов, заработанных денег, по успешности и популярности. Она считает одним из лучших кинотворений современности. Фильмы сняты в жанре космической оперы. Вся сага включает 11 художественных фильмов: 9 эпизодов основной саги и 2 фильма «историй». Кроме этого были выпущены многочисленные сериалы, мультфильмы, книги, комиксы, видеоигры, огромное количество игрушек и одежды с персонажами «Звездных войн». И все это объединяется в одну вселенную «Star Wars». А началось все в конце 1970 годов, когда американский режиссер Джордж Лукас решил снять первый фильм.

  • Marvel

Вы можете не любите комиксы, не смотреть фильмы про супергероев, но вы точно знаете или видели хоть одного персонажа вселенной Marvel: Железный человек, Халк, Доктор Стрэндж, Капитан Америка, Черная вдова, Тор, Локи и многие-многие другие. На данный момент вышло 23 фильма, сериалы и многочисленные комиксы про каждого персонажа по отдельности и про их совместные приключения, битвы за мир и Землю. Киновселенная Marvel занимает первое место в списке самых прибыльных серий фильмов. 4 фильма вошли в список самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа: «Мстители: Финал» — 1 место, «Мстители: Война бесконечности» — 5 место, «Мстители» — 8 место и «Мстители: Эра Альтрона» на 11 месте. А уж сколько у нее фанатов, наверно, и не сосчитать.

  • Игра престолов

Если вам будет ну очень скучно, можно пересмотреть все сезоны культового сериала «Игра престолов». Фэнтези фильм был основан на цикле романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Сериал славится своими шикарными костюмами и пейзажами. Съемки велись в Северной Ирландии, Мальте, Хорватии, Исландии и Марокко. В сериале задействовано огромное количество персонажей, переплетаются несколько сюжетных линий. Все события происходят в вымышленном мире, чем-то напоминающим средневековую Европу. За 8 лет пока фильмы снимались и выходили в свет «Игра престолов» получила большую армию поклонников.

  • Трансформеры

Трансформеры – красивые машины, которые превращаются в сильных и смелых роботов, спасающих Землю от злых пришельцев. Это не просто роботы. Они умеют дружить, любить, переживать. Между машинами и людьми завязываются добрые отношения. Они помогают друг другу в трудные минуты и вместе радуются своим победам. Что интересно, изначально трансформеры были обычными игрушками, которые выпускались компаниями Hasbro и Takara Tomy. Когда игрушечные роботы стали очень популярны, про них стали придумывать истории. В начале это были комиксы и мультсериал, а затем и кино. Первая часть вышла в 2007 году и до сих любовь трансформерами не угасает.

  • Люди Х

Эта киносерия занимает седьмое место в списке самых прибыльных многосерийных фильмов. Вся сага собрала более 6 млрд долларов в прокате по всему миру. Истории про людей-мутантов с невероятными способностями покорили и взрослых, и детей. Кино было снято на основе одноименных комиксов компании Marvel Comics. Изначально была задумана только трилогия. Но после того, как она стала очень популярна, были сняты спин-оффы и приквелы. На данный момент снято 13 частей. Фильмы хоть и фантастические, но они рассказывают о добре и зле, о любви и дружбе.

  • Вселенная DC

Еще один мир, наполненный супергероями и суперзлодеями – вселенная DC. Если вы не понимаете, о чем речь, то эти именна вам все объяснят: Бетмен, Супермен, Аквамен, Чудо-женщина, Джокер, Харли Квинн, Шазам и другие. Долгое время все эти герои существовали по отдельности, некоторые пересекались в одних историях. Своим появлением они обязаны издательству DC Comics, которое выпускало комиксы с данными персонажами. Сейчас планируется снять и выпустить более 20 фильмов, где будут переплетаться сюжетные линии и главные герои медиафраншизы. На сегодняшний день уже снято 8 киносерий.

  • Мир Средиземноморья

Если вы равнодушны к супергероям, то предлагаем вам освежить в памяти, а если не смотрели, то посмотреть фильмы из вымышленной вселенной легендариума Джона Толкина. По романам английского писателя были сняты несколько прекрасных фильмов: трилогия «Властелин колец», трилогия «Хоббит». Экранизация романов является одним из самых крупных проектов в истории кино.  Только создание первой трилогии заняло 8 лет. Ее снимали семь съемочных групп в более чем 150 разных мест. Порой приходилось уходить в такие места, куда и вертолет не всегда мог добраться. В таких случаях артисты и съемочная команда брали с собой комплекты для выживания. Все эти сложности оправдали себя. Фильмы вышел очень реалистичным и интересным.

  • Черепашки-ниндзя

Персонажи, на которых выросло не одно поколение, добрые, смешные, смелые – черепашки-ниндзя! Четыре друга, четыре черепашки-мутанты обучаются искусству ниндзюу у своего сэнсэя крысы-мутанта мастера Сплинтера. Они живут в канализации Нью-Йорка, обожают пиццу и каждый день борются со злом. Черепашки носят имена великих деятелей искусства: Лаонардо, Рафаэль, Донателло и Микеланджело. Каждый в совершенстве владеет одним видом оружия: мечи дайто, кинжалы-сай, шест-бо, нунчаки. Их история началась с комиксов в 1984 году. А уже в 1987 году вышел мультсериал. Разные компании выпускали на свой лад фильмы, мультики и компьютерные игры про четырех черпашек. И сегодня, спустя 36 лет, они все еще актуальны и интересны. С 2009 года права на персонажей принадлежат телеканалу «Никелодеон».

  • Терминатор

Если уже и пересматривать фантастические фильмы, то следует начать с этого – «Терминатор». Сегодняшние взрослые дяди и тети, помнят с каким удивлением и восхищением воспринимались первые фильмы. Для тех лет спецэффекты были просто вау. Да и главный герой мало кого оставлял равнодушным. Арнольд Шварценеггер – звезда терминатора. После успешным первых двух фильмов были сняты еще 6 частей. Последняя вышла в 2019 году. Параллельно был снят сериал «Терминатор: Хроники Сарры Коннор».

Ежегодно снимется огромное количество фильмов, но не все они становятся столь любимы разными поколениями зрителями, как те, что в нашей подборке. Хорошая добрая фантастика, которая стала классикой, которую можно пересматривать снова и снова. Я не ставлю точку только на этой десятке, есть еще много интересных кинолент. Если из-за пандемии вы предпочитаете больше времени проводить дома, а не гулять по торговым центрам и кинотеатрам, то именно эти фильмы не дадут вам скучать. Я хочу еще раз поздравить вас, дорогие наши друзья, с наступившим Новым годом! Пусть год будет плодотворным, пусть ничего не мешает вашим планам. Трудитесь, но не забывайте отдыхать. Набирайтесь сил, смотрите хорошее кино. А мы будем ждать новых встреч в студии принтов «Print Today». Приходите к нам в новом году за новыми футболками.

Ваша Стася