Стася сделала подборку 25 самых забавных изобретений XX века

Некоторые современные молодые люди считают, что только в 21 веке появились изобретения, которые приносят человеку пользу и облегчают быт. Но не стоит так плохо думать о веке прошедшем, именно тогда были придуманы многие вещи, без которых мы сейчас не представляем свою жизнь. А ведь тогда – это было что удивительное и непривычное.

Специально для вас я немного порылась на просторах интернета и нашла кое-что интересненькое. Предлагаю и вам уделить немного времени, отдохнуть от дел и посмотреть самые оригинальные изобретения 20 века. Многие из них будут вам знакомы.

1. Эта молодая симпатичная девушка мчится по городу на скорости 13 км/час. И это не какой-то странный самокат, это мото-скутер, который был популярен в 1949 году. Быстро, легко и удобно. Для разгона достаточно просто посильнее оттолкнуться.

2. Только закончилась вторая мировая война, люди все еще жили в напряжении и страхе. Чтобы себя обезопасить строились частные бомбоубежища.

3. Год 1949. Этот громоздкий странный аппарат ни что иное, как первая сушка для рук. Сейчас они намного меньше и действуют по другому принципу, но изначально сушки выглядели именно так.

4. В послевоенное время у многих были экономические проблемы. Люди старались найти способы экономить и при этом жить в удовольствие. В 1949 году было придумано вот такое странное изобретение для экономии табака – одна трубка, которую могли одновременно курить два человека.

5. А этот аппарат в машине, вам ничего не напоминает? Да-да, это магнитола образца 1950 года. Меломаны могли не расставаться с любимой музыкой даже в дороге.

6. Еще один знакомый каждому автовладельцу механизм родом из 20 века – прикуриватель. Тогда они немного отличались от современных. Сигарету надо было опустить в специальное отверстие, и она там поджигалась.

7. Машина будущего прямиком из прошлого. В 1952 году были предприняты первые попытки собрать автомобиль-амфибию, который одинаково хорошо будет чувствовать себя и на суше, и воде.

8. В 1956 году начали появляться первые магазины самообслуживания. Правда, тогда они были больше похожи на современные автоматы с едой и напитками. Выбираешь товар, оплачиваешь, нажимаешь нужный номер, и он выкатывается прямо в руки.

9. В 1957 году на одной из технических выставок впервые была представлена видеосвязь. Для этого использовались телевизоры и телефон. Это сейчас видеозвонок можно сделать практически из любого гаджета, а тогда – это было настоящее чудо!

10. Жаль, что некоторые изобретения оказались со временем невостребованные. Мне кажется, что такая машинка сейчас бы многим пригодилась. Она была придумана в 1957 году. Здесь соединились газонокосилка, мини-трактор, поливочная машина, гольф-кар. Дополняли всю эту красоту еще кондиционер, радиотелефон и минибар.

11. Ну уж эту вещь знает каждый! Хула-хуп или обруч, как его у нас называют попроще. В этом году этот незамысловатый спортивный снаряд отмечает юбилей — 60 лет. Год выпуска первого изделия – 1958-й. Металлический, пластиковые обручи используются и по сей день. Также на основе обычного хула-хупа стали придумывать разные варианты с утяжелителями для более эффективного похудения.

12. В 1959 году во многих городах устанавливались прозрачные телефонные будки. Людям, ожидающим свою очередь можно было легко наблюдать за говорящим человеком и видеть, когда он закончил разговор.

13. Не только изобретения попали в список необычностей 20 века. Вот, например, история про гипнотизера Генри Блайта. В 1960 году он стал известен тем, что гипнотизировал своих клиентов, которые шли сдавать экзамены в автошколу. Как утверждают современники Блайта, все, кто обращался к нему за помощью вполне успешно получали водительское удостоверение.

14. В отсутствии гаджетов детей тоже надо было чем-то занять в дороге. Гипнотизировать их, конечно, не разрешали, зато делали на некоторых автомобилях вот такие приспособления. И ребенок уже не просто скучающий пассажир, а активный участник дорожного движения. Разумеется, малыши были в восторге от возможности порулить. Такая идея и сегодня может пригодится многим родителям.

15. В 1960 году при производстве одежды стали использовать шелкотрафаретную печать. Первыми принтами стали символика и фотографии популярной в те годы рок-группы Grateful Dead. Позже в моду вошли вещи с изображением кубинского революционера Че Гевара.

16. В 60-х в музыкальном мире происходит переворот. На сцену выходит культовая четверка из Ливерпуля, которая назвала себя «The Beatles». Печать принтов на футболках, майках, толстовках, связанных с битлами бьет все рекорды продаж, как и пластинки группы. Фанаты квартета с удовольствием носили одежду с брендом «The Beatles», практически не снимая.

17. В 1961 году для детей был изобретен робот, который управлялся голосом и мог стреляться ракетами. Это сейчас мальчишки и девчонки избалованы огромным выбором разнообразных игрушек трансмформеров, на радиоуправление. Но все они по своей сути являются правнуками вот этого самого малыша.

18. Нынешние телевизоры небольшого размера под силу перенести и девушке, и даже подростку. В 1963 году даже маленький телевизор весил очень много. Для передвижения 19-дюймового аппарата была придумана вот такая необычная конструкция на колесиках. Монитор вешался на цепи и всё вместе можно было легко перекатить из одной комнаты в другую.

19. А так выглядели первые домашние кинотеатры с квадро аудио системой. Это, конечно, не каждый мог себе позволить, но настоящие ценители хорошего звука не жалели средств.

20. С первого взгляда сложно догадаться, что это за устройство. А это такой банкомат образца 1966 года. Через него человек мог пообщаться с кассиром и обналичить чек, что было очень удобно.

21. Все гениальное – просто. Вот изобретение, за которое надо давать премии! Девушка сидит на палке для того, чтобы сидеть. Звучит, конечно, странно, зато как практично! Вот вам и в очереди за очередным Айфоном пригодится, и на концерте многотысячном можно присесть, ну или пока возлюбленную на свидание ждете, а она «уже выходит». И самое главное, что место это не придется никому не уступать, оно ваше собственное.

22. А на этом фото раненые солдаты отдыхают в солярии в июне 1943 года. Такая комната была оборудована в одном из госпиталей штата Колорадо.

23. А это уже чудеса медицины прошлого века, а конкретней 1948 года. Такие искусственные глаза были разработаны специально для конкретных пациентов. У них соответствовал цвет, зрачки были сделаны так, что расширялись в темноте и сжимались при ярком цвете. Изготавливался такой глазной протез из многослойной жидкой пластмассы.

24. Летающий человек. Никого не напоминает? Кажется, в нем есть немного от всех супергероев современных комиксов, а может быть совсем наоборот, может это они все произошли по образу и подобию этого смелого мужчины.

25. Наш победитель! Человеческая фантазия не подвластна времени. Есть вещи, которые придумали 60 лет назад, но по сей день их так и не смогли переплюнуть. Многое из прошлого было взято на вооружение современными разработчиками и сегодня мы пользуемся технологиями, которые были придуманы десятки лет назад, а сегодня просто чуть-чуть доработаны. Но может время от времени стоит возвращаться к прошлому, чтобы черпать оттуда вдохновение.

Следите за нашим блогом, а я буду готовить для вас еще больше интересных подборок и фотографий.

Ваша Стася